Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Водительское мастерство - или как Вы ездите

Герои топика: Sanyok: 24(1.23%), pavlik222: 17(0.14%), Neko: 14(0.59%), pavelvk: 13(0.04%), Медведев Сергей: 12(0.49%), Рамазан: 12(0.18%), Inok: 10(0.8%), AlexJP: 8(0.73%), Bosko: 7(0.22%), vova358: 7(1.72%).
На страницу    1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> За рулём
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Водительское мастерство - или как Вы ездите Ответить с цитатой

Несколько раз за 10 лет меня спасала привычка стараться ездить только на передаче, и ею же помогать притормаживать на гололёдной горочке переключаясь на пониженную, а при подъезде к светофору держаться за ручку КПП. Пример этой весной: торопился, нужно было срочно прогнать по дороге длинной 400м одна полоса, одностороннее движение - разогнался до 70-80 км/ч на шипах, за 50 м до т образного перекрёстка начал притормаживать после первого касания к педали колёса блокируются и так 5 раз нажимал одновременно переключая с 4 на 2-ю хватило только-только, в поворот входил в жестоком цейтноте и нехватке тормозного пути а-а-а чуть в бруствер боком не влетел причём уже на смешной скорости. Но на моей машине нет АБСа. Хочу i30 c АКПП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavelvk 
Админ

Благодарности: 376/343

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я о том же.
Это очень полезная привычка и АБС, на самом деле, не особо и помогает. Плюсы конечно есть, но её нужно уметь пользоваться!

2 Василий: Добро пожаловать!

art 
Я тут часто!

Благодарности: 16/18

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavelvk
А мы с Вами говорим о "Торможении посредством двигателя" или о "Торможении с включенной передачей", Потому как последнее есть - торможение путем использования педали тормоза с одновременным включением понижающих передач и называется "комбинированным торможением", мне кажется, именно про него вы и говорите. А торможение двигателем- только одним двигателем- по моему нечто другое Smile И Этот прием вот в этой увлекательной статье назван малоэффективным. А вот тут немножко о сущности этого процесса. Про "автомат" хорошо написанно в Викепедии

Я сам при торможении, скольнибудь серьезном, включаю нейтралку когда уже обороты упали практически ниже холостых. (так папа с детства научил. В 16 лет разбил его БМВ (в хлам) вот он и научил Twisted Evil )

Последний раз редактировалось: art (Ср Мар 18, 2009 3:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

art 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю Новую Тему - "Водительское марстерство - или как Вы ездите"

Обсудить хамство типчиков, которые забывают где уних поворотник включается и т.п. Поделиться хитростями, типа как в пробочке продавиться в соседний ряд или как запарковаться чтоб утром не найти на своем бампере следы соседской тачки или окурки на капоте и д.р. Высказать, кто что думет про женщин за рулем (конечно за рулем I30) ..... воооот! Wink

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот вуаля.
Делитесь здесь секретами водительского мастерства Smile

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art

Я говорю о "Торможении посредством двигателя".
На самом деле я использую этот прием не для экстренного торможения, естественно. А, например когда едешь и впереди на перекрестке загорается красный. А до перекрестка еще далеко. Вот я постепенно у торможу машину не используя тормоз и не разрывая связь колес с двигателем.

art писал(а):
включаю нейтралку когда уже обороты упали практически ниже холостых

Вот это верно. Хотя я как-то нетралкой совсем не пользуюсь.

art 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Вам бы гибридный автомобиль с таким стилем вождения Smile У гибридов как раз таким образом батарея подзаряжается

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, гибрид, хорошо бы.
Ездил я как-то на Тайоте Примусе Smile
По Москве по пробкам расход был 4.2 литра на сотню.
Хотя пока, мне кажется, гибриды еще не доросли.
Хороший дизелек на небольшой машине, типа i30, не особо хуже по экономичности, а надежность гораздо выше.

art 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Smile, по-моему кто-то уже писал, что у него расход около 4.5л на дизеле 1.6. (или это было в новостях пр Австралию, да?)

Вот и еще одно сравнение: Примус и i30 Smile, интересно а какой срок службы батареи на Примусе и .... Сколько стоит замена батареи? Laughing чисто гипотетически Cool

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз-то на том Примусе на котором я ездил хозяйка ждала замены батареи очень долго. И дорого очень, давно это было, не вспомню сколько, но помню, что цена меня впечатлила Shocked

Лёха 
Ветеран форума

Благодарности: 24/5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavelvk писал(а):
Я говорю о "Торможении посредством двигателя".

сегодня по радио слышал рекламу какихто шин там прозвучала такая формулировка:
Как происходит торможение двигателем, сначало идет торможение номером патом торможение бампером после радиаторами и только после этого начинается полноценное торможение двигателем Laughing

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, старая шутка Wink

Лёха 
Ветеран форума

Благодарности: 24/5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри за старую шутку просто я её сегодня первый раз услышал

pavelvk 
Админ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
сорри за старую шутку просто я её сегодня первый раз услышал

Я же не кричал БАЯН!!! [:]XXXXXXXXXXXXXXXXXX[:] Very Happy

Медведев Сергей 
Старожил форума

Благодарности: 29/45

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavelvk писал(а):
Ну вот вуаля.
Делитесь здесь секретами водительского мастерства Smile

Вот такие вот умники-умельцы повсеместно на наших дорогах
Гоняют без головы на плечах. О таких и от таких часто слышу: "Во, он круто ездит, круто водит" - БРЕД!

Круто водит тот водитель, который не создаёт помех. Да, пусть он ездит быстро, но он не создаёт никому проблем.

Никогда грамотный профессиональный водитель не будет моргать дальним светом, прогоняя с полосы. Он обгонит так, что обгоняемый будет думать, что был совершен обычный манёвр по перестроению. Одновременно, грамотный водитель никогда не допустит, чтобы ему моргали. Сам определит скорость приближающегося авто, и уступит дорогу.

Далее, при экстренном торможении не доводить до юза (если нет АБС), а имитировать работу АБС ногой. Очень эффективно работает, надо только научиться. Даже сейчас, пересев на авто с АБС, не довожу до срабатывания.

Все манёвры совершать на передаче.
Очень большая ошибка огромного числа водителей - в поворот войти на нейтралке, а только потом включить передачу. Всегда в поворот входить на пониженной передаче. Также и прочие препятствия проезжать на передаче.

Если эти действия выполнять, то у нас на дорогах, думаю, будет меньше аварийных ситуаций.

P.S. Продолжение в теме "Культура вождения"

*Я Люблю Свою Работу*

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> За рулём Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: