Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Стук \ звон клапанов (решено)

первое поколение рестайлинг (FDe) (2010-2011)

Герои топика: dvg_lab: 20(15.63%), gus_dim: 13(0.15%), tim78rus: 11(0.14%), pavlik222: 6(0.05%), valeran1952: 6(0.31%), niko69a: 5(1.75%), leonid65: 5(1.4%), mr_null: 4(1.41%), denvik: 3(33.33%), R2D2: 3(0.86%).
На страницу    Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Под капотом [FD, FDe]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viverra 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь лечил звон двигателя перепрошивкой? Вот здесь пишут, что помогает, хотя возможно увеличение расхода. У себя наблюдаю подобное явление и на 92-м и на 95-м не самом худшем бензине. Пока не сильно парюсь, т.к. машина все-таки 140тыс. точно прошла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeran1952 
Старожил форума

Благодарности: 43/4

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала покупается рыдван, которому, что ни делай один хрен. Десять лет езжу на 92, мотор 1,6 и 126 сил ничего не звенит, от родясь.

Никитос 
пропил полтос

Благодарности: 180/190

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошивку Паулюса многие делали, меня устраивает, звуков нет. Но нужен финский бензин, вот на нем говорят машинка шепчет. )
Валеран пессимист, не обращай внимания, мы в 90 лет тоже бурчать будем. Razz Razz Razz

pavlik222 
Старожил форума

Благодарности: 214/111

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viverra, вот не пойму, откуда звон? Езжу на Лукойл 95 Экто+. Без всяких прошивок - не верю я в них. Накрутят обороты холостого хода, вот и кажется им, что приёмистость выросла.

valeran1952 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитос писал(а):
Валеран пессимист

просвещенный оптимист, не чуждый черному юмору. Вера в чудо, чуждое понятие, все требует личный проверки.

Viverra 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlik222 писал(а):
вот не пойму, откуда звон? Езжу на Лукойл 95 Экто+.
Я на той ветке людям из моего города написал, жду ответа...если они еще заходят )
Может вы всегда на цепи ездили или коробка автомат. Заправляюсь на проверенной годами заправке ОККО - одна из самых дорогих. Мне, после ремня, лязг при прогреве прямо режет серпом, но все говорят, что это нормально.

pavlik222 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viverra, ну подумаешь, немного "дизелит". Это нормально для нашей машинки. Я тоже удивлялся, когда в салоне покупал. Потом привык.

valeran1952 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlik222 писал(а):
немного "дизелит"
со звоном. В свое время записал ролик своего мотора и народ написал, что это совсем не то как у них, он не вызывает страхов за мотор. Недавно менял гофру (не сам), механик, не модой, но прилично одетый, принес две на выбор для замены. Одна точно такая, а вторая короче и толще. Предложил два варианта. Сказал, обычно ставит более короткую и доваривает трубой до нужного размера.

Звук работы на холостых, изменился радикально, стал глухой, относительно привычного. Посмотрю, как это будет. Если не понравится, заменю готовой вставкой с гофрой и поменяю сам, гайки теперь стоят новые и прокладки есть.

mr_null 
Я тут часто!

Благодарности: 12/0

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeran1952, гофра прогнила и свистела? что в итоге, многие с этим свистом знакомы.

ролик цепь гофра. что? мне все же кажется это лязганье цепи

https://www.youtube.com/watch?v=hsDPzvfXrqY

https://www.youtube.com/watch?v=cv7wwv8KFyM

valeran1952 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr_null писал(а):
гофра прогнила и свистела?

нет, физически целая, лопнула небольшая часть оплетки, герметична. Замена сделана профилактически, зима впереди да и мой возраст, лучше заметил и сразу устранил.

https://disk.yandex.ru/i/sl6eJjJwQN6IPQ

это адрес моей записи в 2020 году, о котором писал.

mr_null 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeran1952, фиг знает, ничего подозрительного не слышу, тишина. У меня все так же, каталик выпилен, гофра новая, тарахтит тоже, пробег 107. Половину пробега замена масла каждые 5 тыщ. На прогретую зачастую тишина всегда, но бывают какие-то странности и вибрации, сами проходили.

Поставил свечи новые и масло недавно, мне кажется, либо мотор стал ровнее работать. Когда менял рейку, заметил трещину в задней подушке. Думается мне излишняя вибрация движка из-за уставших подушек еще может быть. Менять что-то нет особо желания, когда будет конкретно вибрация, то уже тогда.

valeran1952 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr_null писал(а):
фиг знает,

каталик у меня на месте, масло раз в год, выхлопная целая, резинки подвески сменил. Но... по сравнению с новой БМВ 320, бензинкой и где даже не открывая капот, как у МТЗ80, а в салоне, тишина.

mr_null 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путем поиска информации и своих наблюдений понял, что на наших движках шум это норма.

Причина излишнего шума и дизеления могут быть

1. забитая дроссельная заслонка, обычно сказывается на холостом ходу
2. уставшие опоры двигателя, вибрация может сказываеться на руль от 3000 оборотов
3. лязганье цепи ГРМ, проблема решается только заменой растянутой цепи. Завод ставит срок службы двигателя 180 тыщ, на деле с родной цепью может выхаживать 300 тыщ
4. так как у нас нет гидрокопенсаторов, то рекомендуется каждые 95 тыщ корректировать зазоры клапанов

Насчет масла рекомендуется обновлять каждые 5000-7500 в двигателе, ну и свечки каждые 2-3 замены. Двигатель кушает как 92, так и 95. Если красный нагар на свечах, то лучше сменить заправку. Машины выше 11 года подвержены проблемам с катализатором. Я бы рекомендовал его выпилить и прошить на паулюс, так как не только проблема с пылью сокращает ресурс, но и перегрев задней стенки двигателя от катализатора, так как выпускной коллектор может существенно разогревать двигатель, что при капиталке потом видно потемнением юбки поршней сзади.

valeran1952 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr_null, мотор работает, а шум дело десятое, соседский мотор поло гораздо шумнее. Производитель I30, в своей книженции написал , что срок службы авто всего 6 лет, а 10 лет допускает эксплуатацию.

pavlik222 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr_null, где ты начитался данной хрени? Какая нафик забитая заслонка, какие опоры? - дизелит двигатель прямо с автосалона. Это цепь и фазовращатель.

mr_null писал(а):
Насчет масла рекомендуется обновлять каждые 5000-7500 в двигателе, ну и свечки каждые 2-3 замены.
Да чего там - при каждой заправке бензином, попутно и масло меняй. Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Под капотом [FD, FDe] Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: