Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

О том, как я ремонтировал боковое зеркало заднего вида

Герои топика: mr_null: 2(2.2%), Никитос: 1(0.01%).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Салон и кузов [FD, FDe]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr_null 
Завсегдатай

Благодарности: 5/0

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 10:16 pm    Заголовок сообщения: О том, как я ремонтировал боковое зеркало заднего вида Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сразу скажу, ремонт колхозный и бюджетный из подручных средств.

Кто-то конечно бы потратил на боковое стекло в сборе оригинал 9500 + 2000 краска и покраска в цвет. Кто-то бы купил оригинал зеркало за 3700. Мой же ремонт обошелся мне грубо говоря в 500 рублей.

Итак. Солнечным днем я разбил боковое зеркало о старый грузовик, так как не видел его из-за того, что после поворота ослепило солнцем. С газона свисал угол грузовика на дорогу. Окно было полуоткрыто, не сразу понял что произошло, в салон и в лицо влетело множество осколков. Вышел, сразу же спросил водителя грузовика есть ли у него повреждение, собрал осколки и уехал. Пока стоял, за мной чуть не въехала еще одна машина из-за той же проблемы, вовремя остановилась, так как впереди стоял я.

Зеркало вдребезги, сложилось и ударило в боковое стекло. Осматривая повреждения позже, подумал все заменить, картина была печальная, корпус весь потрескался в месте крепления, были отколотые куски, кожух зеркала побит, но имел 1 трещину в месте крепления, а так коцка.

Первым делом начал искать оригинал или аналоги и охренел сколько это стоит. Разборки по этим типам деталей в моем городе нет, по РФ же ситуация таких же коцаных ранее.

Поискал не оригиналы, они явно отличались. Если менять то 2 сразу, а это с покраской уже круглая сумма, почти как новый оригинал без окраса. Немного детальнее осмотрел повреждения и принял решение все снять и попробовать восстановить.

Нашел не оригинал зеркало 31300381 TYC на фотках крепление было как у меня, но НА ДЕЛЕ ТАМ СОВСЕМ ДРУГОЕ КРЕПЛЕНИЕ и мало того есть смещение. Совсем не закрепить. Ждал доставку неделю, так как в наших магазинах даже оригинал шел бы несколько дней. Заказал доставку во всем известных сайтах.

Пришло стекло. Понял что крепление не совпадает, зато форма та же. Я уже был готов к этому. Ждать еще неделю и искать что-то другое нет времени. Было принято решение переклеивать. Так как фена у меня нет, как-то взять снять стекло и не треснуть его со старой подложки вместе с обогревом я не стал рисковать и пытаться сломать корпус с торцов с шприцеванием растворителя. Поступил иначе. Спилил крепление на новом зеркале. Спилил края со старой рамки, которое держит стекло и выполнил вклейку на момент прозрачный. Предварительно зашкурив и обезжирив. Обратите внимание! что когда спилите крепления, то надо сделать метки маркером, дабы после вырезания все совпало точно.

Итак. Я обрезал края старой рамки и приклеил. Уложил все это под грузики.

Следующим этапом начал склеивать корпус. Клеил на суперклей. Пластик с внешней стороны проклеивал изолентой, с внутренней капал суперклей + посыпал содой. Укрепил все что было треснуто, где нужно аккуратно расшивал строительным ножиком для ровного схождения. Укрепил все ножки крепления, часть ножек отпала. Вернулся к месту ДТП и дособирал самые мелкие осколки. Нашел все))) влекил на несколько капель суперклея и все что не доставало засыпал графитовую пыль (что было под рукой черного цвета) можно что угодно хоть ту же соду. Пыль сама по себе темная и мелкая, забивает все поры. Сверху же прокапывал суперклеем. Дальше все зашкурил и обезжирил. Несколько раз пшикнул матовой черной краской. Сразу же растер чистой тряпкой. И так 2 раза. Нет наплыва. Мне показалось что видно следы шкурки. Взял пшикнул еще лаком и растер.

Все собрал обратно, подключил проводку. Результат хороший. Доволен. Обогрев есть, электрорегулировка работает. Если не присматриваться, то не бросается в газа что был удар. Красить крышку пока не буду. Нужно заказать краску по коду и приступать к подкрашиванию и устранению выбоины. Пока подмазал лаком. Очень советую сразу же собирать все куски от пластика. Все можно склеить и исправить с армированием. А если нужно круто, то окрасить деталь. Вам все равно новая деталь будет или не в цвет или в грунтовке.

Несколько фоток прилагаю с разными этапами работы. К сожалению нет фоток сразу после удара, корпус подраскрыло сместило потрескало.

https://yadi.sk/d/j6T8F_q7jJP2-g

Поблагодарили(1): Владислав
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никитос 
пропил полтос

Благодарности: 164/170

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тож поменять, но за опус сенькую. Не верю я, что крепления у тайка не такие.
mr_null 
Завсегдатай

Благодарности: 5/0

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну фотки же есть я пилю. Они даже по круглям не сходятся со смещением где-то в сантиметр. По крайней мере 31300381 TYC. Тоже не верил по отзывам. Так как в магазине фотки как в оригинале))) на деле пришло совсем все другое. Я так думаю тут совсем нет реплики подходящей.

Главное контур зеркала нормальный. На 1 мм может меньше, все встало хорошо. Под переклейку можно реплику ставить. Реплика 500, оригинал 3700)) За то же зеркало. Ну его за такие деньги!

Поблагодарили(1): Никитос
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Салон и кузов [FD, FDe] Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: