Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Дворники и ДД

Герои топика: Никитос: 12(0.09%), RuslanN: 11(6.21%), Cheldon: 7(0.2%), Caustic: 4(0.02%), gus_dim: 4(0.04%), pavlik222: 3(0.03%), S@yg@K: 3(0.03%), Рамазан: 2(0.03%), Андрей_0878: 2(1.06%), niko69a: 1(0.41%).
На страницу    1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Электрооборудование [GD, GDe]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S@yg@K 
ушёл на водопой

Благодарности: 198/203

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Дворники и ДД Ответить с цитатой

Всем привет.
Ребят, вопрос такой: У меня стоит датчик дождя и вот когда я включаю стеклоочиститель в положение авто, дворники сами чото там чистят. Тогда зачем у меня стоит регулятор паузы (прирывистое положение) и как пользоваться именно им?
А то бывает, что низ стекла уже мокрый, а та часть, где находится ДД еще сухая и приходится переклацывать ручку дворников.
Буду рад информации...
ЗЫ: В мурзилке толком ничего не нашел.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheldon 
Гуру клуба

Благодарности: 384/206
Авто: Hyundai i30 2009 г.в. 1.6 5МТ Comfort, KIA Ceed JD 2013 г.в. 1.6 6АТ Luxe, KIA Ceed JD 2018 г.в. 1.6 6АТ Luxe

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@yg@K,
Если при использовании режима Авто стекло из-за интенсивности дождя не успевает очищаться, то регулятором паузы её (т.е. паузу) нужно уменьшить.
ИМХО смотреть "какое место стекла уже сухое, а какое нет" не имеет смысла. Главное - это хорошая видимость дорожной обстановки, при этом частота работы дворников м.б. любой.

Гребец 
Ветеран форума

Благодарности: 71/63

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@yg@K писал(а):
Тогда зачем у меня стоит регулятор паузы (прирывистое положение) и как пользоваться именно им?

Даже в автоматическом режиме регулятор позволяет корректировать интенсивность работы дворников. Убераешь на минимум и, пока стекло не зальет, дворники не включатся. Выставишь на максимум - будут каждые пару капель смахивать.

S@yg@K 
ушёл на водопой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чот я пробовал и туда убирать и сюда, дворники все равно в авто режиме живут. Блин, пойду посмотрю закономерность. мож я это Surprised

Никитос 
пропил полтос

Благодарности: 162/160

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не очень у нас эта чувствительность, я согласен, могло быть и получше.
ВасяЧ 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У датчика дождя какое-то неадекватное поведение. Для дождя оно может и нормальное, а вот для тающего снега не хватает оперативности срабатывания даже на максимальной чувствительности.

Хочется обычного неавтоматического режима работы в прерывистом режиме.

Кто-нибудь в курсе возможно ли его как-нибудь отключить?

S@yg@K 
ушёл на водопой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною замечено, что для дождя тоже.
Пользуюсь постоянным движением рычага вниз (по необходимости)

Отключить наверное можно тупо отключив ДД и все.

Caustic 
Старожил форума

Благодарности: 229/56

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, при определенном виде дождя и чистом стекле перед началом движения датчик работает ок. %-)
Никитос 
пропил полтос

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отключить. Вопрос, не приведет ли это к ошибке в компе и сигнализации на панели приборов, но в общем я попробую сообщу. Коллеги-фордовцы-фокусоводы так делают, пр этом колесико чувствительности начинает играть роль регулятора частоты взмаха.
По идее либо сдергивается датчик с крепления стекла, я не помню, есть ли там разъем. покрасивее - отключить этот датчик под пластиковой юбкой около моторчика стеклоочистителя, но это надо снимать дворники и лезть туда. если дворники нормально работают, то смысла нет.
Но в целом это распространенная фича для тех, кому не нравиться по каким то причитнам работа в режиме датчика.

Никитос 
пропил полтос

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При смене моторчика стеклоочистителей отсоединил разъемчик под капотом. У меня не работает. Но это не факт, что так и должно быть, так как чувствую у меня что то с тайным встроенным микрореле управления дворниками. Дергаются как паралитики при куручении вертушки.
Ошибку никакую не "загорел" на табло, так что как вариает вроде бы датчик дождя отключить можно.
Надо попробовать глянуть, есть ли разъем на датчике на стекле, попробовать, как работает. Так что если починю штатную работу - проверю. Или сам попробуй.

Никитос 
пропил полтос

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а кто понимает принцип работы ДД? Правильно ли я понимаю 0 ик -диод подсветки, фотоприемник (что?). Первый взмах - условный ноль. Далее падают капли и грязь - что то изменяется, но что?

Мне как спесалисту-оптегу Very Happy задали вопрос - была переклейка стекла. Поехал в дождь - ну не реагирует, поздно очень, чувствительность не влияет. На поднесенную руку и имитацию дождя - реагирует. Стекло отдано на переклейку, но - как потом проверить? Чтоб ыне ждать весеннего дождя?

Может, что подскажет, сколько и какие там фотоприемники, может, механизм работы - дифференциальный? Крутилкой мы питание фотодиода изменяем и чувствительность или нет? Если бы еще оптическую схемку ДД....

Caustic 
Старожил форума

Благодарности: 229/56

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, мне через 5 часов проверять! собираюсь изображать дождь. %-)
Рамазан 
Старожил форума

Благодарности: 234/101

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%F2%F7%E8%EA_%E4%EE%E6%E4%FF

gus_dim 
Старожил форума

Благодарности: 152/73

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меняли по каско стекло на новое гда два назад, проблем с ДД не появилось
Адекватность работы всей системы автоматического слежения за наличием на стекле грязи может зависеть от качества работы щеток стеклоочистителя, так как (ИМХО) наверняка в алгоритме заложена адаптивная обратная связь по принципу: махнул щеткой - что-то изменилось, махнул еще раз -снова что-то изменилось. Если щетки махают много раз, а преломление от грязи не меняется, то система может подумать что так оно и надо и перестать реагировать на остаточное загрязнение.

Никитос 
пропил полтос

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамазан, сорри, но там такая чушь написана, ты вот кто по специальности? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

"вызывают изменение пути преломления лучей". Шедеврально. Параметры преломления. По сути ничего не написано.

Тут http://autocd.by/articles/printsip-raboty-datchika-dozhdja-i-sveta/ получше:
"Если же лобовое стекло покрыто водой или каплями воды, то оптические свойства поверхности стекла изменяются. Свет из-за преломления через капли воды проходит через поверхность лобового стекла. В результате этого назад отражается незначительная часть инфракрасного света и фотодиод замеряет меньшую силу света (принцип измерения рассеивания света)."

Тогда почему срабатывает от поднесенногог предмета, например, руки?
Пока вопрос.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Электрооборудование [GD, GDe] Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: