Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Как я сделал дневные ходовые огни из противотуманок

Герои топика: Эльдар: 13(0.26%), Iga86: 4(1.57%), Luka: 4(0.4%), tim78rus: 3(0.04%), special: 3(0.95%), Mapex: 3(2.38%), Yumorist: 3(42.86%), Alex1: 3(0.12%), Каплан: 2(2.11%), s0nic: 2(11.11%).
На страницу    1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Электрооборудование [FD, FDe]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльдар 
Старожил форума

Благодарности: 99/32

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Как я сделал дневные ходовые огни из противотуманок Ответить с цитатой

Ранее я уже писал как хочу подключить противотуманки в качестве дневных ходовых огней.
http://club.hyundai-i30.ru/viewtopic.php?t=729&start=120

Итак, приступаю.
Как писал, я делать не стал. Всякие провода, мамы-папы и т.д.
Сделал следующим образом.
Вытащил реле из подкапотного релейного блока.
Этот момент не снял на фото, сорри. Реле вытаскивается без доп.приспособлений о-о-о-чень трудно! Никак!
Загнул крючком проволоку, завел ее с узкой дальней от левого крыла стороны реле под реле и вытянул реле.
У меня было реле от "Калины" точно такое же, как родное, только отечественное (60 рублей). Родное оставил "на всякий случай". Тем более, что оно неразборное. Не-е-е, может оно и разборное, но не стал его ковырять.
Все пояснения в комментариях к фото.
ИТОГ:
Вуаля. Razz
Включаем зажигание. Включается наше реле. ПТФ горят. На панели приборов зажигается зеленая лампа "противотуманные фары". При включении стартера реле выключается, ПТФ гаснут. Ключ отпустил-ПТФ опять включились.
Все хорошо... Казалось бы.... Laughing
При дальнейшей проверке "системы" выявилась хитрость - при включении габаритов или ближнего света ПТФ гаснут !!!
Блин! Surprised
В принципе, ПТФ не очень освещают дорогу. Поэтому можно оставить как есть. В темное время суток ездить с габаритами или ближним светом (сзади при этом габариты тоже будут гореть), днем габаритов или ближнего света фар не надо. Будут гореть ПТФ.
Но я все таки выведу (аналогично описанному выше) из этого модернизированного реле второй провод, откушу левый контакт, подсоединю его к "массе", чтобы реле никак не зависело от включения габаритов и ближнего света.

Поблагодарили(1): Luka
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luka 
Ветеран форума

Благодарности: 35/44

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , не удобно что нет дневных ходовых огней , иногда забываю включать , Эльдаркогда закончите не забудьте поделиться .

special 
Я тут часто!

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это здорово, что автор, решил замутить и заморочился с этим разобраться.
Но чем ближний на ДХО? включать выключать не недо, все нормально.

Эльдар 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если просто остановился, заглушил двигатель, то ближний свет продолжает гореть. Не так?
А здесь у меня завязано на зажигание.

Каплан 
Завсегдатай

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то он сам гаснет в течении нескольких минут, даже если выключить зажигание. А если выходите из машине и ключ забираете- то надо нажать два раза на закрытие- свет погаснет.

special 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

достаточно 1 раз закрыть на нажатие, только погаснет не сразу а спустя 1-2 минуты.
2 раза тоесть (закрыл-открыл-закрыл) - тогда да сразу.

Каплан 
Завсегдатай

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыл-закрыл.. Гаснет сразу.

XYAB 
Ветеран форума

Благодарности: 16/47

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня если вытащить ключ продолжает все гореть, дергаем ручку водительской двери и все гаснет...никаких закрыл-открыл-закрыл-открыл
special 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо тут еще сигналка примешана, у каждого по разному действует....

Эльдар 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сигнализация только заводская.
Проверил только что-если включен ближний свет и выключаешь зажигание (ну надо просто посидеть в машине, послушать музыку, кого-нибудь подождать), то два пути:
1. не открывается дверь водителя - ближний свет горит постоянно, не выключается. Я ждал 5 минут. Вроде о том же пишут в РЭ.
2. открывается дверь водителя - гаснет через ~30 сек.

Последний раз редактировалось: Эльдар (Вс Сен 30, 2012 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз

Yumorist 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльдар, На последнем фото, что это за голубой провод, к которому ты врезался? + или -, когда на нем появляется он? Что вообще за назначение его?
И еще, я не пойму, ты подал минус или плюс на соленоид реле. Оно замыкается при этом. Но силовой плюс на 30 контакт реле приходит только когда включен ближний (или габариты, я точно не помню). Как у тебя загораются ПТФ тогда, если основного плюса еще нет?
Может я что то путаю уже конечно, я себе ставил второе реле, но давно.
И еще я не понимаю, почему у тебя тогда гаснут ПТФ при включении габаритов, какой управляющий сигнал пропадает с реле и почему?

Alex1 
Старожил форума

Благодарности: 53/54

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльдар писал(а):
При дальнейшей проверке "системы" выявилась хитрость - при включении габаритов или ближнего света ПТФ гаснут !!!

Ну в принципе если использовать противотуманки как дхо, то получается даже по закону, так как дхо должны гаснуть при включении ближнего света.
Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 дневные ходовые огни должны выключаться при включении головного света.

Luka 
Ветеран форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку авто новый , вот обнаружил что включая ПТФ и габариты, они выключаются при извлечении ключа из замка зажигания и открывании двери водителя , так что в принципе отпадает какая нить переделка , все уже сделано .

Alex1 
Старожил форума

Благодарности: 53/54

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luka,
Тут дело не в автоматическом ВЫключении, а в Включении. Smile

Luka 
Ветеран форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1,
Так при включении зажигания огни уже горят !
Скажу больше , только ключ вставляешь в замок зажигания огни загораются .

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Электрооборудование [FD, FDe] Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: