Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Скрытое подключение антирадара (навигатора, видеорегистратора, ит.п.)

Герои топика: acid: 5(1.46%), пан4: 3(0.04%), алеквандр: 2(3.77%), Junior: 2(0.2%), eesuvorov: 2(100%), Anonymous: 2(0%), nitrogen: 1(0.96%), Ditop: 1(0.09%), Юлия: 1(0.01%), special: 1(0.32%).
На страницу    1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Мультимедиа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Скрытое подключение антирадара (навигатора, видеорегистратора, ит.п.) Ответить с цитатой

По просьбе одноклубников выкладываю небольшой фотоотчет о том, как я подключал антирадар к электропроводке авто минуя прикуриватель, чтобы разместить его (антирадар) за зеркалом заднего вида, и не мучиться созерцанием проводов. Итак:
На форуме Cee'd-оводов я нашел заметку, где сказано, что под обшивкой левой передней стойки есть разъем, в котором есть провод, предназначенный для питания изохромного (самозатеняющегося) зеркала. На этом проводе появляются +12 вольт при включении зажигания, и пропадают сразу после выключения. Цепь защищена предохранителем 10А. Вот ссылка на оригинальную ветку обсуждения: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,38108.msg1531582.html#msg1531582
Вскрытие показало, что разъем есть, но отличный от Cee'd-овского. Изучение схемы говорит, что разъем маркирован как FR11, и что нас интересует контакт под номером 1, на котором сидит белый провод сечением 0,5. Фрагмент схемы:

Если кто не в курсе, как вскрывается обшивка, подсказываю: открываем заглушку с надписью "AIRBAG", выкручиваем скрывающийся под ней винт. Аккуратно запускаем пальцы под пластик вверху (у потолка) или по бокам крышки, и сильно, но аккуратно тянем в сторону руля. Должно получиться что-то вроде этого:

Далее пластик просто вынимается из пазов в нижней части стойки. На фото немного видна клипса белого цвета, которую и нужно «оторвать» от металла стойки. (а здесь должен быть ее партнамбер. Подскажите, плиз, кто знает, чтобы народ мог предварительно запастись) Вот она крупнее:

Вот что мы видим, сняв пластиковую обшивку:

Вот заветный разъем, и белый провод в нем. В десяти сантиметрах выше разъема по стойке виден болт, с которого будем брать «землю»

Далее – то из чего я делал провод, и что из этого вышло:

На фото выше видна красная клипса, которой я подключился к проводу. Устроена она таким образом, что при закрывании металлический нож врезается в два провода через изоляцию, соединяя их. А так же видна "раздаточная" клемма светло-серого цвета, к которой в перспективе будут подключены провода питания навигатора, видеорегистратора. Вариант не очень хороший, но другого под руками небыло. "Входной" провод к ней я припаял.
А здесь все уже увязано и уложено. Провод протянут вдоль стойки под потолок, и к зеркалу. "Раздаточная" клемма приклеена двусторонним скотчем в месте «поудобнее». Можно закрывать.

Теперь итоги размышлений по этому поводу:
1. Жуть как хорошо, что производитель не изъял этот провод при отсутствии зеркала, и что находится он в удобном месте.
2. Можно было бы найти этот провод под потолком, и все подключения разместить там, ибо он все равно идет к зеркалу, а места побольше. Но лезть под потолок сложнее, и работать там неудобно.
3. Дополнительный предохранитель можно было бы и не ставить. Но, во-первых: то что мы делаем – все равно колхоз, и лишний раз подстраховаться не помешает. И во-вторых: в штатном разъеме питания антирадара этот предохранитель все равно стоИт.
4. Многоконтактная клемма большого доверия не внушает. Но лучшего под рукой небыло. Все что мог – соединял пайкой и синей(!) изолентой (+5 к скорости авто Smile ).
5. В перспективе туда же пойдет разобранное зарядное на 2А от смартфона HTC. Места там еще достаточно, а я уберу из салона еще один провод. Когда появится видеорегистратор – буду думать и о его питании.
6. Для обладателей радар-детекторов "Cobra": фирменный прямой провод стОит от 500 рублей. Покупать его за такие деньги жаба не велит. За один визит на Митинский рынок найти отдельно подходящий разъем не удалось. Но в одном провинциальном городе мне продали провод за 360 руб, а на следующий день в своих развалах случайно наткнулся на зарядное от утерянного мобильника Alcatel. Разъем с виду подходящий, но диаметр внутреннего контакта немного больше. Может и не заработать. Надо пробовать, а мне уже не актуально Smile
ЗЫ: Повтряю: на авторство не претендую, идея не моя. Разумную критику по реализации идеи с удовольствием выслушаю, внесу коррективы.

Поблагодарили(11): Silver, Ditop, mishagli, пан4, Bobr, @rtemchik, burzumik, acid, Neko, Михаил Ейск, Горяинов
пан4 
Старожил форума

Благодарности: 163/910

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вопрос - а клипса (белая) одноразовая что ли?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пан4
клипса может и сломаться. Когда я первый раз снимал обшивку -- пришлось приложить значительные усилия. При этом сама клипса вырвалась из пластика обшивки и осталась в металле стойки (хотя должно быть наоборот). Когда я извлекал ее из стойки -- думал что сломаю, уж очень плотно она там сидела. Ну ничего -- выжила. И теперь поддается изъятию значительно легче.

Поблагодарили(1): пан4
nitrogen 
Завсегдатай

Благодарности: 1/4

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем такие сложности? я писал в другой ветке,что можно запитаться от блока салонных фонариков(два винта открутить и всё).
пан4 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем взял я видерегистратор EXPLAY DVR-003HD. Сегодня его установил. Провод его скрыл вот таким способом. От регистратора до правой стойки провод легко скрылся под обшивкой потолка, отвёрткой его туда легонько запихнул. Далее я не стал снимать обшивку стойки - провод легко спрятался за ней, также с помощью отвёртки я его туда запихнул. Ниже провод пропихнулся лекго спрятавшись за резинку до самого низу бардачка и скрывшись внизу сзади бардачка. Слева со стороны пассажира прикрепил дополнительный разветвитель от прикуривателя под две розетки (вторая будет для навигатора).
Фото с мобилы, сорри за качество:

Теперь буду прятать провод от радара-детектора Very Happy

Поблагодарили(1): @rtemchik
Юлия 
Модератор

Благодарности: 43/39

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пан4
аналогично спрятала (точнее муж))) провод от регистратора только по левой стороне и к прикуривателю
Вот и Пежо 3008 остался позади. Продан 03.02.2017
Итого вместе были 4 года 4 месяца и 20 дней.

Junior 
Ветеран форума

Благодарности: 10/15

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-нить пробывал прокладывать провод регистратора/навигатора на двусторонний скотч по краям лобового стекла?Там есть черная полоска, где стойки....если по ней проложить, незаметно будет.
special 
Я тут часто!

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пан4
толково!
а к прикуривателю - только с разветвителем подключали? не пробовали вкрывать бороду и на прямую в цепь включать?

Junior 
Ветеран форума

Благодарности: 10/15

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у тебя провод не вываливается из обшивки потолка?Я засунул,при тряске по дорогкм он вылетел наружу
пан4

acid 
Я тут часто!

Благодарности: 15/15

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

special писал(а):
пан4
толково!
а к прикуривателю - только с разветвителем подключали? не пробовали вкрывать бороду и на прямую в цепь включать?

Зачем вскрывать бороду если сверху всё толково описано как запитаться в левой стойке? я буду делать как в первом посте, вот дождусь когда приедет регистратор

пан4 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Junior провод не вываливается, проверял)))
special бороду не вскрывал.

Ditop 
Ветеран форума

Благодарности: 78/125

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

acid
Я вот не хочу в стойку, вдруг подушка понадобится в критической ситуации, а там провод, как "лупанет" в "лабешник".

acid 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ditop писал(а):
acid
Я вот не хочу в стойку, вдруг подушка понадобится в критической ситуации, а там провод, как "лупанет" в "лабешник".

Если боишься провода сечением 0.5мм то уж тогда надо бояться пластиковой накладки, которая дожна куда то деваться при срабатывании подушки. Не дай Бог

acid 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем пришёл сегодня мой чудо-китайский-регистратор за 24$. Ощущение-работает, и то хорошо)) своих денег стоит, номера днём читаются. Самый главный косяк замеченный-установленное время идёт раз в 5 медленнее, чем надо, то есть фиксации с временем не получится. Ну и угол обзора маловат, а так очень даже ничего (особенно за такие деньги)
Пытался его запитать по методу, изложенному ТС в первом посте:
1) Белого отходящего из фишки провода в комплектации classic нет. Есть только красный (постоянно 12в при любом положении ключа), жёлтый и чёрный-идут на потолочный светильник. Приходящий белый есть, но очень короткий, сделать скрутку не получится. Завтра хочу купить (не знаю как правильно называется) коннектор вставить в отводящую фишку.
2) Китайцы намудрили с описанием и прислали вместо обещанного 12в 5в, то есть в штекере прикуривателя есть маленький БП. Под обшивку стойки запихать штекер в сборе не получилось, а вытаскивать из него платку, оборачивать изолентой-совсем колхоз. Вообщем регистратор установил по методу пан4а в правую розетку, левую оставлю про запас, а антирадар подключу завтра под левой стойкой (он 12в)
3) Этот белый провод даёт напряжение только в положении ключа "зажигание" (то есть когда загораются все контр. лампы и включается бензонасос, может автор и имел это ввиду, но сначала я подумал что 12в будет при среднем положении ключа, когда работает магнитола и прикуриватели). Это очень удобно для подключения антирадара. (пример-заправка с дверьми-фотоэлементами, на которые антирадар бешено орёт, машину там как правило глушишь, а музыку оставляешь)

acid 
Я тут часто!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна помощь при подключении регистратора. Недавно пришла копия ДОД 900, в нем есть такая дебильная фича-задержка отключения 30 секунд после того как выключил зажигание. Ее отключить нельзя. Перепрошивать не рискую, боюсь получить кирпич при неправильно подобранной прошивке.
В чём проблема-регистратор подключен через прикуриватель. Ситуация 1- сажусь в машину, сразу включаю зажигание, регистратор включается, идёт запись, всё ок. Глушу машину (полностью), прикуриватель гаснет, регистратор через 30 сек. отключается
Ситуация 2-сажусь в машину, завожу, доезжаю до заправки, глушу, оставляю жене музыку. Регистратор остаётся включенным, так как прикуриватель в таком положении ключа работает. Начинаю заводить, в момент кручения стартера прикуриватель гаснет, регистратор получает команду на отключение и отключается через эти дебильные 30 сек, и в результате машина заведена и в прикуривателе есть напряжение, а я еду дальше и запись не ведется.
То же самое произойдёт если например заглохнуть...
Мой старый регистратор за 20 уе отключался мгновенно, и такой проблемы не было. То есть он работает, начинает крутится стартер-он отключаеется, и тут же включается когда появляется напруга в прикуривателе.
Где у нас можно взять 12в которые не пропадают когда крутиться стартер, и в то же время обесточиваются когда вытащить ключ (напрямую с аккума не предлагать)
Пока нашёл временное решение-вытащить батарейку-включается и выключается моментально, но не сохраняются настройки-дата-время.
Ещё думаю подключить к этим 12в в левой стойке-проблема при стоянке с включенной музыкой будет решена, так как там напряжение есть только на заведенном двигателе-то есть рег получит команду на отключение, отключится через 30 сек а потом включится после завода авто...но останется один нюанс-если заглох и начал заводится быстрее чем регистратор отключился (быстрее чем через 30 сек) то он опять же не включиться

сорри за много букоф-отключится, не включится, надеюсь понятно объяснил)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Мультимедиа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: