ФорумклубаHyundaii30 Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.
Добавлено: Чт Сен 10, 2020 6:52 pm Заголовок сообщения:
Класс! А я вот к этой теме зашел через высохший и севший до нуля аккумулятор. _________________ Озонаторы. Продажа и аренда, недорого.
--------------------------------------------------------
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.
Добавлено: Пт Сен 11, 2020 3:18 pm Заголовок сообщения:
Это понижающий драйвер. Самый популярный - с регулировкой как напряжения, так и тока. Очень удобно для изготовления зарядных устройств, лабораторных БП и пр. Я себе на таком делал зарядное для шуруповёрта, когда переделывал его с никель-кадмиевых на литий-ионные аккумуляторы. Задаешь верхнюю границу напряжения и максимальное значение тока. Вначале, когда аккумулятор разряжен, драйвер работает как стабилизатор тока, в конце - как стабилизатор напряжения. При достижении напряжения отсечки на аккумуляторе, зарядный ток падает до нуля и зарядка аккумулятора прекращается. Ну или просто, если нужно сделать автомобильное зарядное для телефона, то выкручиваешь до 5 вольт (стандартное напряжение USB разъема, напряжения стандартов быстрых зарядок не рассматриваем) и до нужного тебе тока (считай это защитой от КЗ). При нажористых потребителях, на мосфет драйвера может потребоваться радиатор. В общем, может работать и как стабилизатор тока, и как стабилизатор напряжения. _________________ Озонаторы. Продажа и аренда, недорого.
--------------------------------------------------------
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.
Добавлено: Сб Сен 12, 2020 3:03 pm Заголовок сообщения:
Не понял вопроса, уточни. _________________ Озонаторы. Продажа и аренда, недорого.
--------------------------------------------------------
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.
Добавлено: Вс Сен 13, 2020 12:30 am Заголовок сообщения:
Никитос, так он USB зарядку в авто делал. Штатный разъем не больше 0,5А выдаёт - идет с "магнитолы". Даже USB 3.0 и то не более 0,9А _________________ Озонаторы. Продажа и аренда, недорого.
--------------------------------------------------------
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.
Снял я тут 10 января батарейку на подзаряд. Напомню историю - сначала летом высохла, восстановил. Через пару недель разрядил в ноль. Автоматическим ЗУ не смог до конца зарядить - получалась вечная зарядка. Напряжение отсечки 14,4В не достигалось. Плюнул, поставил на машину. Работала. И вот в этот раз решил зарядить с помощью лабораторного БП, малым током. Начал с 0,1А (пара суток), потом с неделю 0,2-0,25А. Когда напряжение переставало расти, добавлял потихоньку по 0,05А (до 0,5А). До 14,4В зарядил дней за десять. После трехсуточного простоя, на клеммах 12,95В без нагрузки. Решил подключить автоматическое ЗУ в режиме 0,8А. Через семь часов зарядка отключилась по полному заряду и перешла в режим поддержания заряда.
Таким образом, мои предположения о полезности зарядки проблемных аккумуляторов малыми токами подтвердилось.
Ditop, еще раз по поводу залитой ёмкости - моя Тюмень Премиум 64, всосала в себя (при примерно половинной остаточной ёмкости) более 70 А.Ч. _________________ Озонаторы. Продажа и аренда, недорого.
--------------------------------------------------------
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы