Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

вентилятор охлаждения

Герои топика: SVK: 7(0.14%), Ditop: 6(0.52%), Эльдар: 5(0.1%), pavlik222: 4(0.03%), Caustic: 3(0.01%), Рамазан: 3(0.05%), ildar16: 2(100%), pavelvk: 2(0.01%), пан4: 1(0.01%), Cheldon: 1(0.03%).
На страницу    Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Под капотом [FD, FDe]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metalica69 
Гость

Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамазан писал(а):
SVK писал(а):
У меня в салон выведены два светодиода индикатора работы карлсона от разъема питания МО и БО. Врезаны в заглушку несуществующей есп. Малая обмотка зелененький, большая красненький. Всегда вижу что там крутится и на какой скорости и когда останавливается. Очень удобно. Научен горьким опытом закипания в пробках на предыдущих машинах, весьма новых. Ибо датчик температура или пред самого вентилятора любят кирдыкнуться в самое удобное время.

Кырдик может быть из за вышедшего из строя датчика температуры, реле управления...
Может в таком случае добавить еще и простенький тумблер чтоб можно было включать вентилятор на прямую в экстремальных ситуациях? Делал так в свое время на шахе, когда заменил родной вентилятор охлаждения с постоянным ременным приводом от вала на электрический. Летом здорово помогало в пробках. Иногда правда в помошь включал и печку салонную предварительно приоткрыв все окна. Но на Айке делать это..., простите как то, честно, рука не поднимается.... И машина всё таки не прошлый век и в заторах сижу не московских Smile

Такой тумблер на иномарку не то что ставить грех.... это преступление.
Я бы точно не поставил.
А по теме. Думаю просто надо шлейф купить новый... возможно провод где-то перебит. Проверить целостность можно обычным тестером.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheldon 
Гуру клуба

Благодарности: 384/206
Авто: Hyundai i30 2009 г.в. 1.6 5МТ Comfort, KIA Ceed JD 2013 г.в. 1.6 6АТ Luxe, KIA Ceed JD 2018 г.в. 1.6 6АТ Luxe

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalica69 писал(а):
...возможно провод где-то перебит. Проверить целостность можно обычным тестером.

Не всё так просто с "обычным тестером".
Самое сложное в этом деле найти под капотом (или в салоне) второй конец прозваниваемого провода. Иногда без "полной" разборки современного автомобиля это сделать практически невозможно и даже наличие электрической схемы не помогает.
P.S. Заполни свой Профиль, пожалуйста...

Рамазан 
Старожил форума

Благодарности: 234/101

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalica69, ну очень круто, ну круче тут еще вердикта не было еще..., особенно вот это
Цитата:
.... это преступление.
Laughing
Уважаемый, повнимательней посты надобно читать... Там и так ясно
Цитата:
Но на Айке делать это..., простите как то, честно, рука не поднимается.... И машина всё таки не прошлый век...

Ладно уж...
И к сведению, я вообще противник всяких допов в автомобиле и в этом смысле Айка моя одна из немногих на форуме, сохранившихся в первозданном виде. Very Happy

Caustic 
Старожил форума

Благодарности: 250/62

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамазан, мою в этот же список. и в салоне ничего не висит, не лежит и не болтается!
Рамазан 
Старожил форума

Благодарности: 234/101

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caustic, висячие, лежачие, болтающие - не переношу и даже доп наклейку "Автомир" сзади отодрал! Включаю вас в список с удовольствием! Very Happy
Caustic 
Старожил форума

Благодарности: 250/62

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыстория с соседней темы:

Цитата:
Я тут со своими приключениями.
Короче, едем вчера с дачи, ливень, потом прошел, потом приехали к воскресной пробке. Сначала перестал работать кондей - стекла стали запотевать. Ну я решил, что радиатору конец, надо менять. Отрубил вообще обдув, приоткрыл окна, тошним дальше. Все хорошо, никаких левых шумов и звуков, я на панель не смотрю. Вдруг смотрю справа дымим так не слабо, глядь на панель - стрелка температуры лежит в красной зоне. Благо в правом ряду стоял, тут же на обочину, аварийку и заглушил, вентилятор в салон на полную. Через пару минут выключил вентилятор и открыл капот. Жидкость и брызги антифриза.

В общем, таки оказался банально вентилятор охлаждения, который крутился на холодную, но не крутился на горячую. Проверил просто - после поездки, когда он явно должен был крутиться, но не крутился, скинул фишку и померил есть ли напряжение на разъеме вентилятора. Есть. Видимо, подошедшие щетки так себя ведут. Хотел посмотреть, но болты движка сходу не поддались, а возиться лень.

Кстати, по теме вентилятора есть отличная тема у сид-клуба:
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,34131.0.html
У меня все как по писаному там, если бы я прочитал ее до своего случая - сэкономил бы 5300р на эвакуаторе, время и нервы. Embarassed

Стал искать вентилятор. По VIN-у у меня бьется 25380-2R080. В автодоке единственный вариант - 38820р с ожиданием 24 дня из ОАЭ. Very Happy Аналоги все какие-то незнакомые по цене 3-4к. Особенно приколол вентилятор TERMAL, на который на новый (!) гарантия две недели. Откопал номерок 25380-2H050, который по сути наш и есть, он новый подешевле, 16200, и без ожидания, но все равно как-то негуманно. В итоге купил с разборки б/у за 2900, вроде как с англичанки 1.4 09-го года, пробег не знаю, гарантия столько же, сколько на новый TERMAL. Smile Меняется вентилятор у нас легко. А если бы не верхний патрубок радиатора, то и вообще было бы не сложнее смены платы в компе. Smile

В общем, поменял и все ок, крутится.

Ездил чуть больше недели с глючащим вентилятором, веселое занятие. По закону подлости как раз бабье лето выдалось и два раз надо было в центр Москвы в вечерний час пик. Smile

pavlik222 
Старожил форума

Благодарности: 208/109

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

38820р - это не шутка?

Никитос 
пропил полтос

Благодарности: 175/185

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так такое бывает на редко заменяеиые запчасти. У меня вот пластика задней даери не найти.....
пан4 
Старожил форума

Благодарности: 163/911

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

38тыр...ипануться Smile Shocked

pavelvk 
Админ

Благодарности: 375/343

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caustic писал(а):
В автодоке единственный вариант - 38820р с ожиданием 24 дня из ОАЭ

богато Cool

pavlik222 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavelvk, есть, оказывается, аналоги - https://www.exist.ru/Price/?pid=BA50604C , куда дешевле.

Luzar LFK08H1

pavelvk 
Админ

Благодарности: 375/343

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlik222, ага

Ditop 
Ветеран форума

Благодарности: 78/125

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поменял щетки внутри моторчика,
pavlik222 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ditop, ты подробнее - у всех машинки уже на подходе.

Ditop 
Ветеран форума

Благодарности: 78/125

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаешь с телевизора вентилятор в сборе
Блок лопаток прикручен тремя болтиками
Скручиваешь блок лопастей
Далее сам моторчик от общего этого корпуса откручиваешь
Ну и все
далее отнёс где меняли мне счётки на генераторе

Сразу скажу что можно воткнуть туда счетки от электро инструмента
НО ИХ МАТЕРИАЛ НЕ ТОЙ ПРОЧНОСТИ
ЕСЛИ КТО БУДЕТ КОЛХОЗИТЬ ТО ЧИТАЛ ЧТО БЕРУТ ОТ УАЗ И ИХ ПОДТАЧИВАЮТ
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ДЛЯ АВТО ИНДУСТРИИ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Под капотом [FD, FDe] Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: