Список форумов Форум клуба Hyundai i30
Форум клуба Hyundai i30
Добровольное некоммерческое объединение людей с целью получения и предоставления информации по автомобилю Hyundai i30, сопутствующим товарам и услугам, на основании личного опыта эксплуатации, информации из доступных источников.

ФотоальбомФотоальбом   Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы      РегистрацияРегистрация 

FAQFAQ'и по Hyundai i30

ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь?

Печка не греет вообще...

Герои топика: Malone: 10(7.25%), Caustic: 5(0.02%), Arsenal: 5(27.78%), SVK: 4(0.08%), gus_dim: 4(0.04%), rootik: 2(1.8%), Cheldon: 2(0.06%), Никитос: 1(0.01%), tim78rus: 1(0.01%), niko69a: 1(0.37%).
На страницу    Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Я новенький!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cheldon 
Гуру клуба

Благодарности: 384/206
Авто: Hyundai i30 2009 г.в. 1.6 5МТ Comfort, KIA Ceed JD 2013 г.в. 1.6 6АТ Luxe, KIA Ceed JD 2018 г.в. 1.6 6АТ Luxe

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rootik,
Первые две страницы читал? Там всё по делу написано.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rootik 
Завсегдатай

Благодарности: 1/2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да читал! поеду к дилеру в выхи!
tim78rus 
Админ

Благодарности: 442/140

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалил лишнее.
Иван Данко 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживлю тему.
i30 2009г.в. FD
На дворе зима, а воздух дует чуть теплый из всех воздуховодов.
При регулировке на блоке управления температура воздуха не меняется, при этом жужжания моторчика не слышно. Самодиагностика климата выдает код ошибки 20
"Неисправность потенциометра заслонки смешивания холодного и горячего воздуха (со стороны водителя)". Я правильно понимаю, что мне нужен привод заслонки за номером 97154-2R000, расположенный слева (если из салона смотреть) ?

Caustic 
Старожил форума

Благодарности: 242/60

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня руки, наконец, дошли до этой темы. Наконец-то все доразобрал и снял этот самый привод заслонки тепло-холод. А еще наковырялся в инете, так что выдам все, что узнал.

Прежде всего надо отметить, что у SVK, действительно, ошибка в третьем сообщении темы: должно быть 97159-2L000 вместо 97154-2R000. Неплохо бы это исправить, а то если кто не станет дальше читать, тоже попадется.

Дело обстоит так:

97159-2L000 - привод заслонки смешивания горячего и холодного воздуха, стоит со стороны пассажира и летит, по моим ощущениям от чтения форумов, ощутимо чаще. Симптомы - на прогретой машине всегда дует воздух одинаковой температуры, в зависимости от того, в каком положении остановилась заслонка в последний раз. У меня это тепло. При этом при прокручивании регулятора температуры туда-сюда не слышно работы движка с левой стороны бардачка.

97154-2R000 - привод регулировки направления воздуха, то есть ноги, тело, лобовуха, лобовуха-ноги и тп, вот это вот все.

Привод, и тот и тот - это актуатор, прикрученный к рамке. Актуатор и там и там на вид одинаковый или как минимум очень похожий, различается рамка, к которой этот актуатор прикручен. Ну и цена, 97154-2R000 почти в три раза дороже.

В общем, снял я привод, открутил актуатор от рамки и разобрал. Как и ожидалось, проблема в движке - он просто не крутится. В остальном все в идеале - шестеренки как новые, смазки полно (см. фото).

Движок стоит китайский, RF-370CB-11670 (см. фото). Это и есть слабое звено. Продается на али за 100-200-300 рублей. Но жара уже очень скоро, при +10 уже тяжело ездить в авто, в котором дует только теплым (особенно со сломанным стеклоподъемником водителя Very Happy, но это уже другая тема). Народ пишет, что движки эти ставили практически везде, и на ВАЗы и на видеомагнитофоны, где они использовались для выбрасывания видеокассеты. Так что те, у кого завалялись старые видаки, снимают с них. Движков этих целое семейство, из них RF-370CB-11670 самый слабенький, но зато и самый тихий. Кто-то, поставивший помощнее, жаловался на заметный шум. Проблема в том, что двиг этот, кроме али, не купить оперативно, пусть и рублей за 400-500. Бред, конечно, но вот так.

Ну вот. Короче я уже практически смирился отдать 1200 за привод в сборе, а сегодня опять что-то пришла жаба и говорит - блин, ну жалко же 1200 из-за копеечного движка отдавать!

На разборке Левобережной, кстати, привод стоит 500 рублей, но мне пилить далеко, так что большая часть выгоды сожрется, да и непонятно сколько тот б/у протянет.

Сегодня ездил немного без привода, прикольно - протягиваешь руку под торпеду и переключаешь тепло-холод. Very Happy

Поблагодарили(2): Никитос, Ditop
Caustic 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Данко писал(а):
Оживлю тему.
i30 2009г.в. FD
На дворе зима, а воздух дует чуть теплый из всех воздуховодов.
При регулировке на блоке управления температура воздуха не меняется, при этом жужжания моторчика не слышно. Самодиагностика климата выдает код ошибки 20
"Неисправность потенциометра заслонки смешивания холодного и горячего воздуха (со стороны водителя)". Я правильно понимаю, что мне нужен привод заслонки за номером 97154-2R000, расположенный слева (если из салона смотреть) ?

Не знаю насколько актуально, но отвечу.

Нет, как раз покупать надо скорее 97159-2L000. У меня ошибка 19, там примерно то же самое (вместо "неисправность" - "обрыв/короткое замыкание в цепи" и далее по тексту. И тоже про сторону водителя. Это какой-то косяк.

Народ при ошибках 19 и 20 меняет привод 97159-2L000, который со стороны пассажира.

Caustic 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заказал таки в сборе. ибо цены поперли вверх не слабо - у кого вчера было 1197 за один день, сегодня - 1583. заказал у кого пока ещё не подняли - 1195. но три дня.
Caustic 
Старожил форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фортануло, доставили быстрее.

установил новый привод и сразу все заработало. одной проблемой меньше! Smile

OTPOK_OKA9lHHblu 
Гость

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады! с наступлением жары также возникла проблема - со стороны пассажира не холодит кондер. диагностика показала - умер привод заслонки, тот, что за бардачком.
кто может подсказать номер привода для машин второго поколения?
у меня машина с климатом, каталог выдает 97159-4R150.
тогда как в интернетах народ заказывает и ставит 97159-1H150 (вероятно это привод для машин с кондиционером?)
изображение не получается прикрутить...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба Hyundai i30 -> Я новенький! Часовой пояс: GMT + 4
На страницу    Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: